Уважаемые граждане города Тараз! | arainews.kz

Уважаемые граждане города Тараз!

40

В целях профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура города Тараз ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Порядок организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан регулируется специальным Законом, принятым 25 мая 2020 года.В нем предусмотрен порядок составления уведомления для проведения собраний, митингов и пикетов.

За организатор или участник незаконной акции несет административную ответственность по части 6 и 7 статьи 488 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде штрафав размере 50 месячных расчетных показателей либо административный арест до 15 суток, а повторное наказание более серьезное (штрафав размере 70 месячных расчетных показателей и административный арест до 25 суток).

В случае если указанные деяния сопровождаются причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, то наступает уголовная ответственность, предусматривающая арест до 50 суток (статья 400 Уголовного кодекса Республики Казахстан).

В этой связи, разъясняя о недопустимости нарушений законности и установленной законом ответственности, призываем Вас не нарушать вышеуказанные требования и отказаться от участия в организации и (или) проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов либо иного публичного мероприятия, собираясь как массовое общество.

Правоохранительными органами будут оперативно приниматься меры по предупреждению нарушений законности, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Пікір білдіріңіз

Your email address will not be published.