Работа по профилактике инфекционных заболеваний | arainews.kz

Работа по профилактике инфекционных заболеваний

63

В рамках празднования Дня Медицинского Центра Управления делами Президента Республики Казахстан в Шымкенте 22 и 23 февраля 2023 года Республиканским государственным предприятием«Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» проводятся тренинги и мастер-классы по актуальным вопросам обеспечения эпидемиологической и пищевой безопасности.

Профилактическая медицина на сегодня признана основным инструментом в предупреждении заболеваний и остается наиболее успешной и экономически эффективной мерой.

22 февраля проведен тренинг по теме «Актуальность лабораторных исследований ЦСЭЭ МЦ УДП МЗ РК при обеспечении здоровья населения.   Обеспечение пищевой безопасности и лабораторного контроля на основе оценки рисков», в котором приняли участие более 60-ти представителей пищевых объектов и организаторов общественного питания, в том числе в школах и на объектах здравоохранения.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 600 миллионов человек в мире, почти каждый десятыйзаболевает после употребления загрязненных пищевых продуктов. Небезопасные пищевые продукты являются причиной возникновения более 200 острых и хронических заболеваний.

В Казахстанеежегодно регистрируются массовые пищевые отравления и острые кишечные заболевания, связанныес пищевыми объектами.В связи с чем, одним из актуальных вопросов для производителей пищевых продуктов и организаторов питания в школах и детских садах остается снижение риска для потребителя связанного с употреблением небезопасного продукта. Применение предпринимателями   наилучших практик по управлению пищевой безопасностью, основанных на лучших международных инструментах, применяемых во всем мире помогут минимизировать риски и экономические потери, связанные с производством небезопасной продукции.

23 февраля 2023 года совместно со специалистами УЗ города Шымкента, будет проведен мастер класс по «Поддержке внедрения программы профилактики инфекции и инфекционного контроля (ПИИК) стационаре. Организация иммунизации на уровне ПМСП», организованный для главных врачей и заместителей   по лечебной части медицинских организаций.

Важная роль при этом отводится профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), которые являются серьезной проблемой в сфере общественного здравоохранения для обеспечения безопасности и высокого качества медицинских услуг. Внедрение лучших практик по мониторингу устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам и их рациональное является важным компонентом по надзору за ИСМП. Организация и реализация эффективного инфекционного контроля с практическим и научно-обоснованным подходом по предупреждению заражения пациентов и работников здравоохранения – это залог инфекционного благополучия медицинской организации.

Неотъемлемой частью успешно функционирующей системы здравоохранения является и сильная система иммунизации. Все мы знаем, что профилактические прививки – это самый простой и эффективный метод предотвращения инфекционных заболеваний.  А календарь профилактических прививок РК является одним из лучших в мире. Реализация национальной политики иммунизации на уровне первичной медико-санитарной помощи это фундамент благосостояния и здоровья каждого казахстанца.

Пікір білдіріңіз

Your email address will not be published.