По проекту «Таразға тарту» сданы ещё 11 объектов | arainews.kz

По проекту «Таразға тарту» сданы ещё 11 объектов

122

В Таразе в преддверии празднования Дня столицы сданы в эксплуатацию сразу несколько объектов, строительство которых велось в рамках проекта «Таразға тарту». В эти выходные их посетил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Проект «Таразға тарту», приуроченный к 30-летию Независимости РК,направлен на формирование комфортной городской среды, в том числе на строительство скверов и аллей с привлечением внебюджетных источников финансирования.За каждым объектом закреплены районные акиматы, областные управления и департаменты. Свой вклад вносят и депутаты областного маслихата, предприниматели.

Управления культуры, архивов и документаций, по развитию языков, туризма отвечали за благоустройство сквера возле многоэтажных домов №153,155 по проспекту Абая.Здесь установлены фонари, скамейки, урны, арычные лотки, уложено дорожное покрытие, разбит газон. Построена также большая спортивная площадка.

Сарысусцы облагородили сквер возле многоэтажного дома №200 по проспекту Абая. На территории сквера обустроена спортивная и детская игровая площадки.

Акиму Сарысуского района Марату Султангалиеву глава региона поручил обновить фасад соседнего дома.

Горожане благодарят руководство области и всех, кто причастен к проекту «Таразға тарту».

— Город кардинально преобразился. Новые парки и скверы стали излюбленным местом отдыха горожан. Каждый вечер гуляем с семьей по паркам и не можем налюбоваться. С гордостью показываем и своим друзьям, знакомым, которые приезжают из других городов. Радует, что сразу же наладили систему полива. За цветами мы и сами будем ухаживать, — сказала жительница Тараза Гульмира Рашева.

Хорошую работу проделали и меркенцы на участке возле многоэтажного дома №202 по проспекту Абая. Они установили малые архитектурные формы.

Представители КГУ «Жамбыл су» рядом с многоэтажным домом №170 по улице Байзак батыра, кроме работ по благоустройству сквера, обустроили пандус на автобусной остановке.

— Наш двор не узнать: новый асфальт, тротуар, скамейки, детская площадка. Почти полвека дому, и только сейчас двор стал намного уютнее и комфортнее. Теперь самое главное, сохранить все это в целости и сохранности. Жильцы беспокоятся за чистоту двора, готовы сами контролировать, чтобы дети бережно относились к оборудованиям, — сказала пенсионерка Асия Пяк.

Бердибек Сапарбаев отметил, что при бережном отношении со стороны жильцов вся эта красота прослужит не один год.

— Районы, ведомства, организаций преподнесли хорошие подарки Таразу на юбилей Независимости. Теперь наша цель – сохранить все это. Очень многое зависит от самих горожан. Власть и жители должны работать совместно. В будущем наши потомки поблагодарят нас за то, что мы им создали такие комфортные условия. Детей надо приучать к труду, к ведению активного образа жизни. В городе строятся немало спортивных и культурных объектов. И все для подрастающего поколения, — сказал аким области.

Байзакцы, которые отвечают за сквер, расположенный на этой же улице, отстают от графика.  Глава региона поручил активизировать работу, увеличить количество урн и скамеек, построить детскую площадку и строго контролировать ход строительства.

Мойынкумский и Жамбылский районы закреплены на участках в микрорайонах по улице Сейфуллина.Отличительная особенность этих скверовв их национальном колорите.

Территорию возле многоэтажных домов №131,133 по улице Казыбек би облагородили таласцы. Они провели ремонт фасадов жилых домов, украсили стены муралами, обустроили детскую игровую и спортивную площадки, пешеходную дорожку, установили скамейки, урны, отремонтировали арычные лотки.

Об облицовке фасадов домов по завершении работ в сквера по улице Казыбек би позаботились и жуалынцы. Оборудования для детской игровой площадки сделали жуалынские мастера.

— Строители ответственно подошли к своей работе. Мы сами убедились в том, что беседки, элементы для детских площадок выполнены из хороших материалов, что обеспечит им долговечность и практичность, — сказала жительница города Любовь Рябова.

Акимат района Т. Рыскулова параллельно с благоустройством сквера по улице К. Турысова обустроили и парковку.

На территории соседнего дома управление природных ресурсов и регулирования природопользования, департамент экологии благоустроили и украсили сквер малыми архитектурными формами.

Добавим, что в этом году в рамках проекта «Таразға тарту» планируется охватить всего 42 объекта. Пять из них были сданы в конце июня.

Пікір білдіріңіз

Your email address will not be published.